Соискатели

Вдумчивавая работа

Вдумчивая работа

Совсем немного прошло времени со дня открытия вакансии в нашей Организации. И уже есть первые плоды, достойные мини отчёта.

Милая девушка Евгения, в комментариях, ругает нас за слишком суровое отношение к кандидатам.

Нечем крыть. Мы именно такие — суровые. А как иначе? На данный момент кандидаты прислали 26 резюме. Из них 15 мы забанили окончательно и навсегда. Поясню. Бан человек получает за: совсем корявое резюме; грубое несоответствие требованиям вакансии; игнорирование договорённостей о встрече и так далее. Т.е. чтобы не пройти первичный отбор — надо ещё постараться. Но ведь нет, подавляющее большинство даже не задумывается над тем, что пишут у себя в резюме, как себя ведут, что делают или не делают.

Ругают нас и за картинку, которая предвосхищает новость о поиске инженера. Здесь два момента. Первый: если из 26 кандидатов 15 просто не достойны траты времени, то какие претензии к картинке? Второй: после некоторых кандидатов, приходится проветривать офис в течении часа — и тут картинка оказалась в тему!

Я уже не говорю о том, что иногда приходят наркоманы. Классические.
Или человек, устраиваясь на работу системным администратором в аутсорсинговую И.Т. компанию, не знает какой у него дома компьютер.
Господа, не ленитесь. Посмотрите свойства своей домашней системы перед собеседованием.
Однажды звонила мама соискателя и просила взять её сына на работу, потому как сын хорошо умеет работать с мелкими деталями.

Одна милая девушка всю жизнь училась на инженера по водонасосным станциям. Работала в этом направлении. Потом вдруг прислала резюме нам. На вопрос: «Почему»? Ответила: «Увидела — вам требуется инженер. Я — инженер, подумала, а вдруг подойду». Не подошла.

В объявлении о поиске человека, большими буквами выделено, что резюме нужно отправлять нам на указанный электронный адрес. Там же сказано, что соискатель должен, в числе прочего, быть внимательным. Спрашивается: что делать с соискателями игнорирующими это требование и отправлящих резюме отличными от электронной почты способами?

Кругом кричат о безработице. А на деле оказывается проблемой найти вменяемого инженера на хорошую должность, в стабильную компанию, на отличные условия труда и достойную зарплату. Нонсенс.

Ещё раз — не ленитесь читать заметки о правилах поступления к нам на работу. они реально помогают.

Запись опубликована в рубрике Рабочий процесс с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.