Фитобочка своими руками

Фитобочка

Фитобочка

На очередном совещании, был поднят вопрос отдыха персонала. Люди работают не покладая рук, а как отдохнуть? Как расслабиться после трудового дня? Как говаривал самизнаетекто: «Надо что-то с этим делать».

Долго рядились. Телевизор в комнате отдыха уже есть.  Массажное кресло — присутствует. Кресла-трансформеры для отдыха — пожалуйста, вот ведь стоят. Но не хватает этого изобилия для качественного отдыха сотрудников, не хватает.

Уже и сам не помню, как к этому пришли, но сошлись на мысли, что самое правильное решение — это баня! Тут же встал другой вопрос, а как мы эту баню в нашей комнате отдыха разместим то? Её негде расположить даже если некоторые отделы в офисе под это отдать! Мы ведь всё масштабное любим. Но идея всем понравилась. И было предложено установить мини-баню, а именно — фитобочку!

Как у нас принято, задание есть — дело за исполнителем. Демократическим голосованием, ответственным за решение этого вопроса назначили меня. Купить фитобочку можно, но какой в этом интерес? Было решено изготовить её самостоятельно!

Для чистоты эксперимента, решили не применять при изготовлении всяческие умные приборы, которыми у нас весь офис набит. Интересно было изготовить агрегат с использованием того, что есть у любого среднестатистического человека. Мне дали электро-лобзик (можно обойтись и ножовкой), шуруповёрт (можно и отвёрткой вертеть) и рулетку. Правда потом рулетку отобрали. А на завершающих стадиях строительства отобрали и лобзик с шуруповёртом. При этом ещё и сроки поставили самые сжатые — все хотели скорее насладиться теплом целебным!

Сразу оговорюсь. Бондарь из меня некудышный поэтому строить будем фитокороб. Оно попроще, а смысл тот же. Опыта работы с деревом у меня нет. А желание скорее всё закончить — есть. Если делать на продажу, нужно проявить больше терпения и аккуратности. А если для себя — самое оно.

Приступим.

Сначала собрал каркас из брусочков 40 на  40. Покупал струганные 10 штук по 2 метра.  В процессе выяснилось, что не такие они уж и струганные к тому же ещё и размеры гуляют и сами по себе некоторые кривые. Закупил так же вагонки сосновой. 4 упаковки по 10 штук. 1,5 метра каждая. Класс А. Так же выяснились изъяны геометрии и вообще соответствия классу. Одна пачка была бракованная, ездил менял.

Каркас

Каркас

Каркас обшил вагонкой:

Каркас

Каркас

Обшил три стенки. Без последней плашки. Решил из остатков брусочков сделать основание для скамеечки. Испытания показали, что основания нужно делать длиннее, в окончательном варианте пришлось переделать:

Опора скамеечки

Опора скамеечки

Когда примерял нижнюю часть стенки которая снизу дверки, подумал, что у меня каркас кривой и чтобы его выпрямить визуально, нужно вагонку в этом месте пустить с уклоном. На фото видно, что я ошибался 🙂
Так же зашил верх.

Прикинул, где должно быть отверстие под голову, в том месте отметил окружность. Сначала хотел использовать в качестве трафарета тарелку, но у неё края рифлёные. Взял крышку от какой-то плошки.

Примерно отметил, как у меня будет идти верхний люк и так же прочертил трафарет.

В руки лобзик и по начерченому вырезал.

Люк

Люк

Снизу к краям подшил брусочки 20 на 30. Они же и будут служить основанием для люка.

То, что вырезалось замечательно сложилось в люк. Закрепил маленькими брусочками. Думаю, что нужно ещё диагональ пустить.

Верхняя дверца

Верхняя дверца

Люк отлично ложится на своё место

Дверку делал просто. Брал два брусочка 20 на 30, и на первый крепил заранее приготовленную планку вагонки. Примерял, при этом подставляя следующую плашку вагонки, потом её крепил. И так до самого конца.

Дверка

Дверка

Навесить было не так просто одному, поддерживал коленом и одновременно прикручивал.

Видно, что образовалась небольшая щель сверху между крышками. Герметиком её заполнил. Кстати углы так же герметиком промазывал. Ну и в процессе пользования накрываю эти места полотенцем. Не критично это всё.

Ручку сделал из тех же брусочков маленьких. Позже добавил на дверь укосину.

Парораспределитель сделал из полипропелена. Его много у меня осталось. Дырку под выход просверлил сверлом на 10 и потом сверлом же расширил под необходимый диаметр.

Скамеечку, пол и спинку сделал из липовой полковой доски. Купил коротьё 70см 15 досочек.

Сделал две скамеечки, одну на брусочках 40 на 40 и вторую на брусочках 20 на 30. Таким образом получил 5 различных вариаций регулировок по высоте.

Парогенератор — сердце фитобочки. Стоимость парогенератора сравнима с контрактным двигателем на пробежную «японку». Как выходить из положения?

Сделал из скороварки. Просверлил в крышке дырку, вместо одного из клапанов и вставил сгон. От парогенератора в парораспределитель газовый шланг из нержавейки. Кастрюльку на плитку. В плитке конфорка на 2квт.

Бочка готова к испытаниям!

Для того, чтобы дверка закрывалась плотно внутри предусмотрен крючок. Но он не попал в объектив.

Немного подумав, верхнюю крышку так же посадил на петли.

Видно, что после первого же применения верхнюю крышку повело. Нужно сделать укосину, но и так не критично.

В качестве термометра, используется китайский с выносным датчиком. Аккуратность данных +-1 градус.

Парогенератор стоит на плитке и включен постоянно. 2квт при такой конструкции нагоняют температуру в бочке 43 градуса. Больше и не нужно. Очень сложно высидеть больше 15 минут.

По самой процедуре:

Вещь волшебная! Полное расслабление. После трудового дня именно то, что нужно. А уж как оно для здоровья полезно!

Настоятельно рекомендую всем!

Первый счастливый пользователь

Первый счастливый пользователь

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Обзоры, Рабочий процесс с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Фитобочка своими руками»

  1. Аноним говорит:

    Король само-фитобочек!:)

  2. Василий говорит:

    Что из себя представляет ваша бочка сегодня? Какие дефекты увас появились при эксплуатации? И что бы вы до делали или исправили?

    • DWeen говорит:

      Добрый день.

      На сегодняшний день, фитобочка представляет из себя то же самое, что и сразу после постройки. Используется регулярно. Работает без нареканий. Дефектов не обнаружено. Мыслей по поводу исправлений и доделок не появилось, устраивает и так.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.