Почему мы не всех приглашаем на тестирование

Всё работает

Всё работает

Раз опять встал вопрос трудоустройства в Организацию, пришло время провести работу над ошибками. В этот раз – буквально.

До сих пор мне не до конца ясно, почему многие люди так наплевательски относятся к своему резюме. Ведь это то единственное из чего работодатель формирует первое впечатление о человеке. Резюме – это первый этап при приёме на работу. Но чтобы добраться до последующих этапов, нужно чтобы во время рассмотрения резюме у работодателя не создалось впечатление, что писал не совсем адекватный человек.

Если резюме предоставляется в электронном виде, то негласным стандартом является требование, чтобы резюме было в формате doc, docx, rtf . Т.е. в том формате, который без труда откроется на стандартном офисном компьютере.

Чем руководствуются люди отправляющие резюме в формате xps, vcf, так же, как и резюме в формате jpg, pdf? Скорее всего они откроются. Но почему? Почему в pdf или вообще картинкой? Что этим хотят показать люди?

Далее — шрифты. Понятно, что многие сейчас просто берут и копируют фразы с чужих резюме, те которые понравились – себе, те которые непонятные – не трогаем. Сейчас так даже дипломы пишутся. Но кто мешает после всех манипуляций выделить всё и поставить единый шрифт? Может это уже высший пилотаж? (Речь, понятное дело, не о тех резюме, где разные шрифты – это логичный элемент форматирования, а о тех где шрифт меняется четыре раза в одном предложении)

Содержание. Интересный момент. Непонятно, зачем человек копирует в своё резюме ВСЕ должностные обязанности с прошлого места работы? Зачем нам знать, что на прошлом месте работы, человек, в случае возникновения пожара, должен найти начальника цеха?

И таких несуразностей много. Иногда, эти инструкции вставлены в поле «Достижения». Не ясно, чего из перечисленного человек достиг? Был пожар? Начальника цеха удалось найти? Это достижение?

И ошибки. Это непонятнее всего. Резюме составляется известном текстовом редакторе. В редакторе есть проверка орфографии. Слова с ошибкой редактор подчёркивает красным. В чём сложность нажать правой кнопкой мышки на подчёркнутом слове и исправить его?

А если в резюме нет орфографических ошибок, то не лишним будет перечитать его после составления на предмет ошибок стилистических. Такие перлы бывают…

Чтобы не быть голословным, подборка свежих цитат. Если идут несколько цитат из одного резюме, то они отделены друг от друга знаком «;» и написаны одним цветом. (орфография и стилистика – сохранены):

Являюсь постоянным пользователем интернет. С 2009 г. Занимаюсь иногда в свободное время фото и видео монтажом,

бесперебойное подача электрической энергий потребителю;

Специальность: Электропривод и автоматики промышленного оборудовария и технологических комплексов
Квалификация: Инженер

Имеется желание и возможности в изучении необходимых системному администратору навыках.

должност техник связи; зкаончил в 2010 году; уволился изза зп

понимаю работы компьютера и компьютерных сетей; Заправка лазерных картриджей; Состояние здоровья?К командировкам готов!!!

Дополнительная информация:

стресс устойчивый,

программное знание ПК изучил самостоятельно. направился по данной специальности для расширения кругозора персонального компьютера и и любых информационных технологий.

Настройка и конпановка рабочих станций, подержка и проклатка сетей также администрирование рабочих станций

Профессиональные навыки, умения, компетенции

Есть хороший опыт работы поддержки IT пользователей, отличное знание Windows, тех программ,

И ведь за каждой фразой чья-то личная трагедия.

Запись опубликована в рубрике Новости, Обзоры, Рабочий процесс с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Почему мы не всех приглашаем на тестирование»

  1. Adobe говорит:

    Не хочу работать в компании, где не понимают зачем резюме отправлюят в PDF.
    Грязные вордофилы!

    • DWeen говорит:

      Я действительно не понимаю. Откройте тайну, какой такой глубинный смысл отправлять резюме в PDF?

  2. S говорит:

    Ну не хочешь не работай, иди дворы мети.

  3. Називин говорит:

    PDF – признанный стандарт электронного документооборота, формат удобный, компактный, при открытии файла на разных компьютерах форматирование не ползёт. Программы для просмотра и создания PDF-файлов легко и бесплатно находятся в интернете.
    Может быть вам нужна помошь в настройке установке? 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.