ICQ не подключается к серверу!

Аська жива?

Аська жива?

Или ICQ не коннектится или аська не работает… Вскоре такие фразы, пользователи альтернативных клиентов ICQ начнут вбивать в строку поиска всё чаще и чаще.

А всё потому, что не так давно, а точнее 8 июля 2010 года, российский фонд Digital Sky Technologies (DST), которому принадлежит всем известный mail.ru и любимый некоторыми odnoklassniki.ru, перекупил у американской компании AOL интеренет-мессенджер ICQ, за немалые деньги – 187,5 миллионов долларов.

Несколько последующих за сделкой месяцев в DST размышляли, как бы поскорее, деньги отбить и ещё при этом заработать? И ведь придумали!

Решили, ни много, ни мало, заставить платить разработчиков альтернативных клиентов для ICQ, за каждого пользователя этого протокола. А поскольку большинство альтернативных клиентов со своих пользователей никаких денег не берут, свои программы, в отличие от официального асечного клиента, рекламой не обвешивают, за каждый клик мышкой не требует отправить платное СМС на короткий номер, то и платить за пользователей им попросту нечем.

И разработчики потихоньку начали отказываться от поддержки протокола ICQ в своих программах. Буквально на днях об этом заявили разработчики мессенджера Nimbuzz. У себя в блоге они пишут, что  переговоры с DST велись, что денег с них просили за каждого человека, который бы захотел пользоваться аськой через их клиента, и что это противоречит принципам разработчиков Nimbuzz. В связи с этим они больше не поддерживают этот протокол.

Не за горами тот день, когда и прочим разработчикам популярных мессенджеров вроде qip или r&q, поступят подобные предложения – потрясти мошной. Не сложно догадаться, что решения разработчиков не будут оригинальными – отказ от использования протокола ICQ станет нормой.

У простого пользователя ICQ, в сложившийся ситуации, есть выбор: пользоваться дальше аськой, но переползти на официального клиента; перейти на протокол jabber (который открытый, бесплатный и с огромным количеством клиентов); использовать в качестве мессенджера Skype.

Как поступать – каждый решит для себя сам. Но задуматься над данной проблемой, тем, кто в работе активно пользуется интернет-мессенджерами, имеет смысл уже сейчас.

Когда альтернативные клиенты совсем откажутся от поддержки протокола ICQ, уже никто не сможет мешать, мудрым парням из DST, стричь купоны с пользователей официального клиента по полной программе.

Всё меняется в этом мире, одно неизменно – за развитием событий всегда внимательно следит Организация.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.